IL PARROCO E LA COMUNITA'

Padre Leonardo Ciarlo, Parroco
Nato a Sezze (LT) il 29/04/1946. Entra nel collegio di Porto (Fiumicino)nel 1957. Emana i primi voti religiosi il 29/09/1963 e quelli perpetui il 29/04/1968. Frequenta gli studi filosofici e teologici presso l’Università Urbaniana di Propaganda Fide. Ordinato diacono il 28 Novembre 1971 presso la Chiesa dei Santi Apostoli in Roma e sacerdote il 3 settembre 1972 presso la chiesa di SS. Ippolito e Lucia a Porto (Fiumicino).Dal 1973 al 1981 è ad Oristano come animatore vocazionale, vice direttore dell’Istituto G. Frassinetti, assistente scout ed insegnate di Religione presso la Scuola Statale G. Deledda. Dal 1981 a 1995 è a Verona come vicario parrocchiale. Dal 1995 al 2008 è a Isola Sacra – Fiumicino come parroco della Parrocchia S. Maria Madre della Divina Provvidenza. Da Ottobre 2008 è parroco della Parrocchia B.V.M. Immacolata.

 

Padre Antonino Petrella, Viceparroco